Как выбрать новый LED телевизор - общие показатели

Для большинства сограждан при выборе имеет значение фирма. Дело не в том что мы по старинке гоняемся за "импортной техникой". Сейчас порядка 90% телевизоров собирается в России: Samsung в Калуге, LG под Санкт-Петербургом, и еще несколько бюджетных фирм в Калининграде (о качестве еще будет сказано ниже)

Случается что кроме единственного бренда, который вызывает у клиента позитивные ассоциации, он ничего больше признавать и не хочет. Помимо этого, каждая марка телевизоров отличается своим меню управления. Сегодня самым продвинутым в плане приложений (Smart TV) признается Samsung, однако мне например, из всех умных телевизоров, удобнее заходить в Интернет, когда в нем интерфейс LG. А вот по общей легкости и оригинальности управления рекомендую заценить интерфейс SONY

От эмоций теперь перейдем к делу:   


Первое, с чем необходимо определиться - диагональ.
Большой экран - даже качественный - не обязательно лучше, когда размеры комнаты небольшие. Существуют определенные параметры удобства восприятия изображения с экрана. Так, если Вы будете смотреть телевизор с расстояния 2 м, не стоит заставлять глаза лезть на лоб от экрана с диагональю более чем 32 дюйма (32" = 81 см)

Второе, - реальная частота экрана - чтобы ее проверить нужен хороший динамичный видео ролик, где камера движется и ландшафт вместе с ней будет смещаться плавно (без мерцания и тормозов) - если сомневаетесь, скачайте такой ролик на флэшку и попросите в магазине включить и сравнить телевизоры с разной частотой. Проверить нужно потому, что иногда производители указывают частоту "виртуальную" например  300Гц, а на экране может быть 100Гц. 
Конечно, при просмотре обычных новостей по кабельному ТВ разница не заметна.




Третье, разрешение экрана: Full HD (количество пикселей 1920x1080) лучше чем HD Ready, но если Вы будете смотреть только телепрограммы обычного формата (кабельное ТВ, без HD), то искажение меньше будет с HD Ready. В первом случае растяжение нужно настраивать.

Когда телевизор дешевый, стоит обратить внимание, есть ли цифровой тюнер DVB-T2, чтобы впоследствии не приобретать приставку для цифрового ТВ.
Если вы будете пользоваться спутниковой тарелкой, Вам может быть интересно наличие тюнера DVB-S2, который позволяет подключать тарелку напрямую (без ресивера) для просмотра открытых каналов


Четвертое, нужно ли Вам вообще выходить в Интернет и пользоваться всеми дополнительными приложениями - функция Smart TV сейчас есть практически на всех телевизорах, и даже на мелких (кухонных). Отсутствие ее скорее исключение, например, покупатель не хочет чтобы там ковырялись дети или считает это излишеством. В конце концов, можно докупить специальный модуль Smart TV (около 2000 руб).  
Однако на стоимость телевизора "смарт ти-ви" сейчас влияет незначительно (иногда вовсе не влияет).

Пятое - технология 3D, которая воспроизводит специальные 3D ролики и 3D фильмы - их еще надо предварительно скачивать на USB флэшку, а если вы привыкли смотреть через DVD плеер,  то вам нужен не простой, а Blue-Ray и к которому, в свою очередь покупается HDMI кабель и DVD Blue Ray диски. 
По обычному кабельному телевидению 3D сигнал пока не поступает, и функцию конвертации изображения в 3D вряд ли можно назвать полноценной.
Со временем, возможно операторы Цифрового Телевидения будут показывать и 3D каналы, и можно будет заказывать все 3D фильмы через Smart TV. Пока до этого еще далеко

Итак, если технологию объемного изображения вам все-таки хочется, стоит определиться какое оно будет: активное или пассивное. Очки у них разные: для активного  3D с батарейками - и 3D можно смотреть под углом, близко к телевизору и даже лежа на диване. Однако сложно будет смотреть более одного фильма (2 часа), глаза часто начинают уставать от мерцания (в таких очках попеременно открываются и закрываются створки для левого и правого глаза). Иногда и голова начинает болеть.

У пассивного  3D свои недостатки - эффект объема можно увидеть смотря на телевизор прямо или под незначительным углом обычно с определенного расстояния 3-5м, при этом сам экран должен быть направлен не выше уровня глаз. Зато сам телек и очки дешевле, не надо покупать запасные батарейки, и для здоровья лучше.
Сейчас активная технология (где очки с батарейками) используется в большинстве телевизоров Samsung, и экран у этих телевизоров обычно ярче. LG и Philips - используют преимущественно пассивную технологию 3D, экраны у них используются одни и те же. Обычно изображение на LG кажется мягче, на Philips же за счет специально подобранных настроек пытаются сделать изображение максимально реалистичнее.

Шестое, - о том же, с чего и начали: абсолютно у всех производителей есть некий процент брака, потому не надежно доплачивать именно за марку, надеясь что у нее проблем меньше. С браком - как повезет. Любой телевизор покупать без гарантии большой риск. Если вы хотите сэкономить, обратите также внимание что иногда полностью идентичные модели отличаются только дизайном, а цены разнятся на 10-15% и это может быть у одной и той же марки - Samsung. В конце концов если сильно сомневаетесь, старайтесь покупать в тех магазинах, которые предоставляют покупателям возможность бесплатного обмена в течение нескольких недель.


Не нашли на сайте?