Психологическая устойчивость. Как развить




1. Способность найти что-то позитивное даже в самой тяжелой жизненной ситуации — это главное свойство человека с сильной психологической сопротивляемостью. Западные исследователи обнаружили, что из людей, выживших после серьезных травматических событий (смерча, авиакатастрофы, массовой перестрелки), многие восстанавливали психологический баланс намного быстрее, чем среднестатистические «подопытные». Оказалось, что в результате катастрофы они осознавали, что получили некий положительный опыт, например столкновение со смертью заставило их более внимательно относиться к своей семье.
Как это сделать
Когда кризис нагрянет, подумай, какие преимущества он тебе принес. Предположим, ты потерял работу… Но представь, какой бы это был фиолетовый кошмар — проработать в таком гадюшнике всю жизнь.



2. Готовность к ошибкам
Важный элемент «закалки» заключается в способности не принимать отдельную неудачу за собственную глобальную никчемность. Если ты потерпел неудачу на интервью, возможно, твои коммуникативные способности требуют тренировки. Но это не значит, что надо ставить на себе крест. Психологически слабые люди с трудом могут оценить свои ошибки, поскольку они разрушительно действует на их самооценку. Поэтому они никогда не извлекают полезных уроков. Психологи установили, что психологически сильные люди совсем по-иному подходят к своим просчетам. Они не пытаются их отрицать. Это не так-то просто. Естественная реакция на ошибки — это злость и смущение; чтобы преодолеть ее, нужно немало потрудиться. Можно даже научиться смаковать собственные промахи, чтобы дать себе повод стать совершеннее.
Не поддавайся желанию превратить единичный промах в глобальный провал. Если шеф справедливо критикует тебя за плохо сделанный проект, согласись, что ты был не прав и что твои навыки в этой области требуют шлифовки, но не делай поспешных выводов будто шеф тебя ненавидит и вся карьера теперь пойдет под уклон.
Как это сделать
В любой важной области жизни выставляй себе отметки по десятибалльной системе за свою деятельность. Если твой счет в какой-то области падает, вспомни про другие дела, где он высок. С помощью этого приема ты не станешь пускать под откос всю свою жизнь из-за проблем с работой, например.




3. Открытость и доверие
Когда у людей появляется необходимость справиться с серьезной психологической травмой, у жителей маленьких городков это получается легче, чем у тех, кто живет в мегаполисах. Социальная поддержка в своей среде — важный фактор в развитии психологической силы. Иными словами, быть психологически сильным не означает быть высокомерным или недоступным для других. Наоборот, сила предполагает доверие друзьям и способность обсуждать личные проблемы.
В Великобритании было проведено исследование с целью выяснить, что удерживает от депрессии людей с постоянным стрессом, накладывающимся на и без того нелегкую жизнь. Обнаружилось, что важнейшим защитным фактором является присутствие рядом близкого человека, которому можно рассказать о неприятностях, поделиться наболевшим. Только 4% испытуемых с постоянным стрессом и наличием близкого человека впадали в депрессию, а если такого человека у испытуемого не было, то риск развития депрессии подскакивал до 37%.
Подавление чувства собственной ранимости, утаивание собственных ошибок и проблем — это попытка избежать стресса, неизбежного при столкновении с собственной слабостью. Психологически сильные люди встречают стресс с поднятым забралом, а не бегут от него.
Как это сделать
Поищи людей, которые борются с подобными ситуациями, поделись с ними своими страхами, попроси совета. Лучшие советчики в ситуации стресса — это люди, которые его уже пережили. Строй отношения с теми, кто верит в завтрашний день и не боится сложных задач. Избегай людей, которые ищут в жизни легких путей, поддержки от таких не жди.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не нашли на сайте?