Как Ваше воспитание влияет на здоровье ребенка?

Здоровье закладывалось в Вас благодаря воспитанию. Всему ли Вы были правильно обучены в детстве? Регулярно ли пользовались средствами гигиены? Скорее всего родители (окружение) не были чистюлями, а потому и Ваше внимание особо на это не обращали. 

У Вас тогда выработалась привычка не ухаживать за собой, "навык лени". И сейчас приходится себя заставлять просто потому, что нет обратной привычки...

Но зато окружение зачастую настаивало на "правильных", с их точки зрения, обязанностях. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

"Доедай до конца!" - Понятно, очень не хочется еду выкидывать. Мы здесь не будем говорить как решить эту проблему. Скажем только, что здоровье дороже. И нормальным здоровым состоянием организма является легкое недоедание - желание съесть еще, а не переедание про запас.

"Не разделяй бутерброд" - не разделяй еще что-либо - Да, это некрасиво. Но правильно для человека не соединять! Здоровому ребенку хочется питаться естественно: попробовать сначала одно, запомнить вкус, получить гормон удовольствия от удовлетворенного любопытства... и затем даже необязательно есть следующее. 

Понаблюдайте, как питаются маленькие дети: они съедят сначала одно, яблоко например, потом поиграют, побегают, и берутся за следующее. Это врожденный навык раздельного питания. Это очень важно для человека - питаться раздельно.

"Чай не пить! сначала кашу!" - самое серьезное заблуждение взрослых, которое навязывается всем детям. С этим вредным "навыком" травмируется пищеварение человека всю жизнь.  Нельзя пить после еды! Особенно холодные напитки. Пить можно только за 15 минут до еды или через полтора часа после.
Исключением может быть горячий компот или кисель.

Причина кроется в кислотно-щелочном равновесии
Вода и чай - щелочная среда, которая, попадая в желудок, открывает в нем привратник. Она практически не перерабатывается желудком, и должна всасываться далее, кишечником. Но соль в том, что раз привратник открывается для воды, то с ней в кишечник выходит и еда. Естественно это еда будет гнить в кишечнике, поскольку в желудке не успела окислиться...

Охлажденные напитки мешают пищеварению сильнее - именно из-за колы со льдом, которая идет в большинстве наборов в Маке и других бистро, люди съедают больше чтобы наесться
.......................................

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не нашли на сайте?