Правильные родители



Поговорим еще о воспитании ребенка, об отношении к окружающим и к самому себе.. И начнем с последнего. Удивляет беспечность "интеллигентных" родителей, судящих об успешности ребенка по его оценкам в школе.



Родители как будто забыли себя в детстве, с какими проблемами они сталкивались, и забили на то, как сильно это может травмировать психику ребенка. Родители удивляются почему однажды их ребенок приносит сигареты в карманах. Несмотря на их лекции о вреде курения и жесткой позиции в этом отношении, ребенок однажды приходит прокуренный (сначала конечно утаивая это), а затем и вовсе пьяный в хлам.

Родители пытаются уберечь ребенка от легких наркотиков и вообще от наркомании, но если это им удается, то лишь по счастливой случайности. Ведь любой ребенок слышал от них о вреде наркотиков, сигарет и алкоголя, и прекрасно это понимает...
В чем же проблема? Проблема проста и очевидна, но вовсе не заслуживает игнора. Родители не воспитывают сильных детей, способных стойко сопротивляться влиянию окружения и сверстников. Большинство родителей стараются воспитать лапочек и умниц, которые все знают и умеют, и которым стараются ничем не отказывать.

При этом о взаимоотношениях с окружающими, психологических приемах и тем более о методах влияния на других родители ничего не говорят (наверное бояться потерять власть над ребенком или не знают как это рассказать). Исключением часто является родитель - преступник, бандит по жизни. Вор в законе обязательно научит своего ребенка эфективным методам воздействия на людей. И вот таких детишек боятся ваши маленькие умницы в школе, ими они побиваются, однако им доверяют и их слушают. А почему?

Ваше чадо прекрасно знает о вреде сигарет, он даже может бояться их (потому что вы напугали) и рассказывать всем сверстникам, как это вредно... На этом он и попадется. Большинство мальчиков в современной школе уже курят. От них и девочки далеко не отстают. Как Вы думаете, что они ему ответят и кем будут считать? А когда он откажется от пива и прочего? Будут ли они принимать его в свой коллективчик? Вы считаете, что не нужно иметь с ними дело? Может быть и ребенок так считает, только ему от этого не легче.

Часто родители пребывают в уверенности, что достаточно все разъяснили ребенку, и что данное им согласие не пробовать ничего дурного означает, что у него выработался стойкий негатив к плохому. Поначалу да, но в дальнейшем вы потеряете свой авторитет для него, если не объясните как относится к сверстникам, высмеюващим его убеждения и "ограниченность". Ребенок и сам будет стыдится своих убеждений и начнет задаваться вопросом, правильно ли он действует. И это вовсе не плохо, это очевидно, если он умный - ему всегда будет любопытно докопаться до истины. Очевидно и то, что он перестанет обсуждать эти вопросы с Вами, поскольку Вы ему ничего, кроме лекций не даете.

Нужно научить ребенка не только говорить слово "НЕТ" (однако и не каждый родитель это умеет) - нужно научить ребенка правильно реагировать на высмеивание. Нужно объяснить ребенку, почему его будут вынуждать попробовать запретный плод самыми разнообразными способами, нужно подготовить ребенка к борьбе. Как можно читать ребенку лекции, если сами характером не обладаете и не можете отказаться от того, чего не хотите? (Ну ладно, давайте!)

Скажите ребенку, что если он лучший (по оценкам, по силе, красоте или еще по чему), его обязательно из зависти будут стараться выдразнить и утянуть в за собой. Каждый ребенок пройдет через высмеивание, и особенно если он чем то выделяется. Это не значит что не нужно выделятся. Это значит, что нужно стать сильнее.
Каждый, кто поддался на увещевания сверстников, тянет за собой других примерных детей. Ибо он не может признать, что допустил ошибку, соблизнившись плохим примером.

Где же вырабатывается сила и стойкость характера? Давайте вспомним, Ваш примерный ребенок приходил домой слегка побитый или с жалобой на старшеклассника-неадеквата? Наверняка да. И если он вам рассказал об этом, то как вы отреагировали? Отвели ли вы его на уроки карате, или научили что сказать обидчику, или пошли сами возмущенно разбираться в школу? В первый раз, когда это случилось, только первый вариант правильный. Единственное чувство, которое гложет хорошего ребенка - это обида, чувство не справедливости.



Ваша ответственная задача - не упустить этот момент, повернуть взбушевавшеюся энергию ребенка в правильное русло. Вы должны отвести ребенка в секцию борьбы. Вы должны полностью поддержать ребенка, оплатить ему учебу в секции, либо заранее позаботится о поиске бесплатной. Расскажите ему, если посчитаете нужным, что тоже имели такую проблему в детстве, и что решили ее именно так. Когда ребенок достигнет первых успехов, объясните как поступать с обидчиками - приглашать их в секцию следующей фразой: "Пойдем я тебе приемчик покажу". Перед тем, как сделать болевой прием в секции, противник инструктируется: "Если тебе будет больно - похлопай ладонью по полу". И пусть сделает обидчику больно. 

И пусть ваш сын зовет в секцию каждого обидчика - тогда он почувствует себя победителем и что идет правильным путем. Это он будет лидером, и с него будут брать пример сверстники, потому что никто не захочет смеяться над ним. Сложно ли это сделать? Нет, если только ребенок еще не инвалид. Нужно ли это делать? Вы обязаны - только вы можете дать это ребенку. Если же у вас дочь, то все равно подумайте, как научить ее противостоять дебилам?..




10 комментариев:

  1. спасибо за статью. добавлю, что когда ребенок почувствует себя победителем, он сам будет посещать секцию, то есть заниматься его заставлять не придется

    ОтветитьУдалить


  2. А если он не лучший(неуспевающий, некрасивый или слабый физически)? Обычно именно такие дети становятся объектом насмешек или травли. Статья довольно поверхностная, хоть и с претензией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. факт в том что с ребенком мало говорят про отношения, троллинг и прочие прелести психологии

      Удалить
    2. Вот про это и нужно писАть в статье. Никакие караты и боксы не помогут при отсутствии самоидентификации себя как личности.

      Удалить
    3. Там прежде всего этому учат

      Удалить
    4. Чему, чему там учат ?! Назовите мне конкретную секцию и фамилию тренера, пойду познакомлюсь с сим достойным человеком.

      Удалить
    5. секция Ушу (саньда), Уфа, Первомайская 20а, Рустэм тренера зовут, занимается с детьми и подростками

      Удалить
  3. Согласен, в единоборствах учат морали, прежде всего, тем более детей... Кто не был - не поймет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я был, начинал еще при СССР. У кого был изначально моральный стержень - тому на пользу. Остальных не переделаешь, не растет ничего на неподготовленной почве.

      Удалить

Не нашли на сайте?